Приветствую Вас Гость
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Обзор интернет браузера Opera Mini
Обзор интернет браузера Opera Mini
15:38
 


 

Версия: 4.0.10031

Производитель: Opera Software ASA
Совместимость: Series 40 & Series 60
Способ распространения: Freeware
Язык интерфейса: английский

Описание

Программа Opera mini представляет собой браузер и является одним из самых популярных. Такой успех программе обеспечивает несколько факторов. Во-первых, браузер работает не только на смартфонах, но и на телефонах любых производителей с поддержкой Java. Вторым важным моментом для успеха программы стал способ обработки браузером html и wap страниц. Opera mini потребляет в несколько раз меньше трафика в сравнение с любым другим браузером, стандартным или сторонним. Рассмотрим возможности браузера поподробнее.

 
 

Для работы браузера необходима настроенная точка доступа GPRS Internet. При первом обращение к программе загружается страница с Лицензией пользователя, которую нужно принять для продолжения работы. После принятия лицензионного соглашения появляется Основная страница браузера, с которой в последующем и будет начинаться каждая новая сессия Opera mini.

 
 

Меню браузера вызывается нажатием Левой софт клавиши. В меню на стартовой странице всего пять позиций: Ввести адрес, Перейти на стартовую страницу, Закладки, Опции и Выход. В подменю Опции три вкладки: История, Настройки и Вызов Справки.

Официальная версия браузера Opera mini в отличие от модов этого же браузера отличается скудностью настроек. Здесь можно найти следующие настройки:
Отображение картинок – качество прорисовки картинок или отключение показа изображений.
Настройка размера шрифта.
Способ отображения страниц - планшетный или ландшафтный.
Включение и отключение эффектов.
Тип отображения часов и настройка времени.
А также настройки сети, выбор протокола.
Очистка cockies.

 
 

Вкладка Вызов справки в Меню содержит несколько интересных позиций. Именно в данной части Меню можно найти данные о «горячих клавишах», которыми можно пользоваться в программе. Скудность меню программы объясняется во многом именно тем, что почти все возможные манипуляции в браузере разработчики постарались закрепить за комбинацией «горячих клавиш».

Все комбинации идут с сочетанием цифровых клавиш с клавишей * или #. Разработчики внедрили интересную систему подсказок при работе с клавишами во время серфинга по страницам. После нажатия пользователем клавиши * или #, всплывает окно подсказка с возможной комбинацией этой клавиши и цифровых. Этот способ, реализации поддержки «горячих клавиш» субъективно, могу назвать лучшим из встречавшихся в программах.

Работа браузера.

 
 

Для начала работы пользователь может использовать Закладки, Историю (если обращение к программе не первое), поиск нужно ресурса в Yahoo и Ввод адреса. Автоматически в браузере Opera mini есть семь Закладок, по которым пользователь может начать серфинг в сети.

 
 

В браузере используется интересный и в чем-то полезный способ первоначального отображения загруженной странице. Страница отображается в уменьшенном размере и поверх нее идет изображение треугольника при помощи которого можно осуществлять навигацию по странице и иметь представление о том, какая часть странице может быть отображена на весть экран дисплея. Также после загрузки страницы в Меню появляется несколько пунктов: Информация о странице, Добавить в Закладки и Перезагрузить страницу. Для всех этих пунктов меню предусмотрены «горячие клавиши», информация о которых отображается в нижней строке состояния окна браузера.

Браузер Opera mini в большей мере разрабатывался для работы с html страницами, тем не менее, просмотр wap сайтов также происходит абсолютно корректно и без каких либо сбоев в программе.
Браузер поддерживает возможность закачки файлов с html и wap сайтов. Opera mini успешно справляется с закачкой изображений, музыкальных файлов и zip архивов. Качает Opera mini через менеджером закачек WAP-браузера телефона.. Возможно, поэтому в официальной версии наблюдаются проблемы с закачкой rar архивов. Других нареканий на загрузку файлов из интернета нет. Работа приложения в этой части довольно стабильна.

Выводы и общее впечатление.

Для написания обзора программа тестировалась на смартфоне Nokia N95, возможно, поэтому браузер Opera mini не произвел неизгладимого впечатления. Большим плюсом, конечно, является экономия трафика – во многом для ряда пользователей этот аспект может стать решающим при выборе браузера. В плане навигации осталось двоякое впечатление, особенно при просмотре wap версий сайтов. Во время серфинга курсор "цепляется" за ссылки и быстрый скроллинг по странице становится проблематичным.

Также, порой становится заметна замедленность работы браузера. Это тоже вполне объяснимо, с учетом того, что программа для экономии трафика пропускает загружаемые страницы через proxy-серверы Opera mini. Это трудно считать минусом, просто небольшое неудобство, которое можно назвать терпимым.

К несомненным плюсам браузера Opera mini, можно отнести отлично реализованную поддержку «горячих клавиш» в программе. Само их наличие и всплывающие подсказки, очень облегчают работу с приложением.

Трудно проводить сравнение и искать конкурентов для данного браузера. По сравнению с любым стандартным браузером или другим популярным сторонним браузером Opera Mobile – данная программа, несомненно, выигрывает, только из-за существенной экономии трафика. По функциональности Opera mini уступает Opera Mobile, стандартным браузерам и даже собственным модам. Но сравнение с модами не совсем корректно.

У владельцев смартфонов есть выбор между функциональностью и экономией трафика. Для владельцев же простых телефонов Opera mini и его моды идеальное решение по замене встроенных стандартных браузеров.

Программа Opera mini в целом оставляет очень хорошее впечатление и полностью справляется со своими задачами.
Доступно только для пользователей

Категория: Программы для смарта | Просмотров: 1078 | Добавил: Kiser | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Разделы новостей
Софт [23]
МуЗыКа [2]
ФиЛьМы [6]
GaMeS [1]
~Dance Events~ [2]
Спорт [11]
Interesting! [21]
XXX(+18) [4]
ICQ and QIP [5]
Программы для смарта [2]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Вы вернетесь к нам на сайт?
Всего ответов: 10
Мини-чат